儿媳(女婿)是否承担赡养公婆(岳父母)的义务

18/11/16 16:18:17 标签:律师解答

儿媳(女婿)是否承担赡养公婆(岳父母)的义务,我国法律未作明确规定。因此,不能强令儿媳(女婿)承担此项义务。

女婿没有义务赡养岳父岳母

 

    没有规定女婿对岳父母有赡养扶助的义务,如果女婿出于对妻子的尊重和爱,自愿承担对岳父岳母的赡养是公民自愿的行为,有关女婿有义务赡养岳母吗详细内容请阅读下文。。

 

 

    网友提问:

    我朋友的妻子过世了,她是家里的独生女,请问我的朋友有义务赡养岳父岳母吗?

    律师解答:

    1、《婚姻法》第二十一条明确规定“子女对父母有赡养扶助的义务”,却没有哪一条规定女婿对岳父母有赡养扶助的义务:女婿与妻子是姻亲关系,只根据依法缔结的婚姻关系、根据婚姻法律法规对妻子有相互忠实、相互扶助的义务,对配偶的父母没有法定义务。所以:肯定的说,女婿对岳父岳母没有赡养的义务,不是“应当”赡养。

    2、她是家里的独生女、过世:她父母应当以取得的政府独生子女家庭补助、或是参加社会养老、或是与其他人以自己的财产签定遗赠抚养协议等方式来解决养老问题。

    3、如果女婿出于对妻子的尊重和爱,自愿承担对岳父岳母的赡养:是公民自愿的行为,符合中华民族的传统美德和社会主义道德,国家会鼓励、社会会尊重。所以:养与不养,全凭自愿。

    4、如果他赡养了岳父岳母:根据《继承法》第12条的规定,他可以成为岳父岳母遗产的第一顺序继承人,可以取得继承岳父母遗产的权利。

 

     同样儿媳妇没有义务赡养公婆

法律并没有规定儿媳对公婆、女婿对岳父母负有赡养义务。
《老年人权益保障法》第11条规定:“赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”配偶只是“应当协助”,并非赡养人。
此条中的“其他依法负有赡养义务的人”是指有负担能力的孙子女、外孙子女。《婚姻法》第28条规定:“有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。”根据上述规定,赡养人的范围只包括老年人的婚生子女、孙子女及外孙子女,而不包括儿媳、女婿。

阅读(287) | 留言(0) | 下一篇 | 

留言板

我要留言 诈骗信息提醒

请下载最新的flashplayer!